Снижаем затраты, повышая эффективность

Снижаем затраты, повышая эффективность

Мы побеседовали с начальником отдела продаж компании ООО «Интерплюс» Дмитрием Мигуновым и выяснили насколько важна автоматизация бизнес-процессов в отрасли непродовольственных товаров, а также какая специфика присутствует при внедрении облачного сервиса ST-Mobi.com на этом рынке.

Дмитрий Мигунов, Начальник отдела продаж, ООО Интерплюс

— Какой профиль деятельности вашей компании?

— Мы занимаемся оптовыми продажами электротехнической продукции и хозяйственных товаров. Наш головной офис находится в Новосибирске. Кроме того, существуют филиалы в Барнауле и Алтайском крае, Новокузнецке, Омске, Томске и Кемерово.

— Как выбирали решение для автоматизации?

— Мы очень долго, тщательно и скрупулезно выбирали поставщика для системы автоматизации, рассмотрели предложения еще от трех разработчиков. И пришли к выводу, что больше всего нас устраивает предложение от ST-Mobi.com. Основным критерием выбора стала возможность интеграции с 1С: 8.0. Все остальные решения работали на версии от 8.1 и выше.

— Как проходило внедрение?

— Сложности были и сейчас возникают, но все они относительно быстро решались. Серьезных проблем в процессе внедрения и эксплуатации пока не появлялось.

— Как осваивали решение в работе, ведь этот проект для вас пилотный?

— Проект этот давно зрел у меня в голове. Год ушел на то, чтобы убедить руководство в его необходимости, но все-таки решение о внедрении было принято. Можно сказать, что внедрение прошло успешно. У ряда сотрудников значительно повысились продажи.

— Как проходило обучение?

— В принципе, мы были и раньше знакомы с аналогичными продуктами, поэтому особых проблем не возникло. Конечно, технологии не стоят на месте — появилось много новых возможностей и сервисов, по сравнению с предыдущими версиями от других производителей, но с такими же принципами работы. Мы быстро разобрались и освоили решение.

— Чем вас заинтересовал наш продукт, какими именно возможностями?

— Прежде всего, это скорость появления заказа непосредственно в 1С. Во-вторых, это функция ежедневного просмотра актуальных остатков, например, если в торговой точке нет позиции в наличии, то ее можно заменить аналогичной позицией, благодаря чему фактически объем заказа не уменьшается. В-третьих, важной особенностью является то, что клиент видит то, что он заказывает, т. е. визуализация продукта. Кроме того, и наши новые сотрудники: торговые представители, агенты быстрее осваивают ассортимент товаров, когда видят его на фото.

— Сколько торговых представителей у вас в компании?

— Лично под моим руководством восемь человек, а вообще их больше двадцати. Торговых точек в обслуживании только в Новосибирске и Кемерово больше тысячи.

Какие-то изменения произошли в работе «полевого персонала»?

— Можно сказать, что еще не все бизнес-процессы в компании полностью автоматизированы. У нас остались задействованы операторы в офисе, так как остается необходимость перепроводить заказ из 1С с учетом размещения товаров по складам. Распорядок не изменился, зато появился двойной контроль за маршрутом торгового представителя. Мы отслеживаем все перемещения торгового представителя на маршруте благодаря функционалу GPS-отчёт и показаниям, снимаемым с его автомобиля. На данном этапе происходит окончательная обкатка маршрутов. Очень полезна в нашей работе такая функция, как отчет по плану-факту визитов.

— Как изменилась нагрузка на персонал?

— После внедрения системы отпала необходимость брать в штат еще одного оператора.

— Какой функционал наиболее востребован в компании на данный момент?

— Самый важный и нужный функционал — это возможность передачи заказов из торговой точки в нашу учетную систему. Помимо этого, очень востребована функция визуализации товаров, прикрепление фотографии к каждой товарной позиции. Кроме того, специфика нашей деятельности в том, что мы работаем не только с торговыми точками, но и с электромонтажными, строительными организациями. Поэтому срочные заказы можно принимать непосредственно там, где в данный момент находится торговый представитель.

— Какой можете привести главный итог автоматизации?

— Главный итог — это, конечно, рост продаж в торговых точках и в общем по компании. Через два месяца после внедрения у некоторых торговых представителей был рост продаж в 50%.

04.04.2016