Молочные реки и «облака»

Молочные реки и «облака»

Белорусская компания ОДО «ГенезисПлюс» занимается поставками всего, что касается молочной продукции: от сырья и оборудования до готового ассортимента. Свое 15-летие отметила внедрением автоматизации в ключевые бизнес-процессы.

Мы поговорили с первым заместителем директора Александром Ходкевичем и узнали, почему он предпочитает «облако» «коробке».

Александр Ходкевич, Первый замдиректора, ОДО ГенезисПлюс

— Расскажите немного о том, как построена дистрибуция в вашей компании?

— Если говорить о поставках готовой молочной продукции, то по Минску и Минской области мы работаем с 1100 точками. Их обслуживает 5 торговых представителей и 10 мерчандайзеров. Частота поставок — где-то 2–4 в неделю.

— Как вы пришли к решению автоматизировать дистрибуцию?

— Все достаточно развитые компании уже используют те или иные планшетные решения. Мы свою компанию тоже успешно развиваем, поэтому когда появилась такая возможность в бюджете, мы автоматизировали сбор заказов.

— Как выбирали софт?

— У меня в прошлом был опыт работы с серверным решением «Системных Технологий» — я тогда работал в России, в компании-дистрибьюторе продуктов питания. Мои сотрудники внедрили систему «ST-Чикаго», и это дало хороший эффект. Поэтому когда встала аналогичная задача в «ГенезисПлюс», я снова обратился в «Системный Технологии». Обрадовался, когда узнал, что появился облачный продукт — ST-Mobi.com: очень понравилось, что не нужно платить за лицензию, а платишь только по факту выхода агента в поле. Я считаю, это основной плюс сервиса. Когда увидел этот продукт, то остальные даже рассматривать не стал.

— Как проходило внедрение? Были ли сложности?

— Внедрение прошло достаточно быстро, где-то за неделю. Сложности, в основном, были на нашей стороне, потому что у нас не очень развита учетная система в компании. Мы сейчас работаем на «семёрке» 1С, она достаточно древняя и под нас специально переписанная. Но благодаря специалисту из ST-Mobi.com быстро преодолели все препятствия, он легко нашел общий язык с нашими технарями и с торговой командой. По сравнению с «коробкой» внедрение проходило гораздо быстрее и легче.

Для выездных сотрудников мы приобрели планшеты Lenovo A8. Они были в наличии у нашего поставщика связи, и мы их взяли на хороших условиях. Предварительно, конечно, посоветовались со специалистами из ST-Mobi.com, работают хорошо, пока нареканий нет.

— А как сотрудники восприняли нововведение?

— Положительнно. В основном, потому что все дистрибьюторские компании уже имеют планшетные решения, так что для них это не такая уж новость. Один сотрудник уволился, так как увидел, что будет дополнительная степень контроля, и это ему не понравилось. Мы сначала огорчились, но потом поняли, что это к лучшему: с этим человеком нам было не по пути.
Когда я внедрял коробочное решение на другом предприятии, сопротивления было больше, а здесь на удивление легко все прошло.

— Ощущаете ли эффект от внедрения автоматизации?

— Во-первых, мы сразу увидели, что у нас творится в поле, как работают наши торговые представители. Если брать более глобально, то мы поняли, где мы находимся сейчас и куда можем двигаться. Открылась достаточно серьезная перспектива, вплоть до того, что мы сейчас задумали реорганизовать нашу систему продаж и с помощью внедренного решения увеличить продажи минимум на 30 процентов. Также будем автоматизировать и развивать мерчандайзинг — сейчас мы используем решение только для продаж.
Вообще я оцениваю эффект так: если никто не звонит и не сообщает о проблемах, значит, все хорошо. У нас сейчас так. Поэтому внедрением я очень доволен.

05.09.2016