Повышаем продуктивность сотрудников: нематериальная мотивация

Повышаем продуктивность сотрудников: нематериальная мотивация

Крупнейшая сеть книжных магазинов Калининграда «Книги и книжечки» автоматизирует супервайзеров и мерчандайзеров.

О целях и промежуточных итогах автоматизации беседуем с Татьяной Шатурной, руководителем отдела дистрибуции.

Татьяна Шатурная, Руководитель отдела дистрибуции, ООО Бизнес-Маркет Торг

Привлечение инструментов для комплексной оптимизации работы — это эволюционный шаг в развитии нашей компании. С сервисом ST-Mobi.com работают наши мерчандайзеры. Теперь мы можем просматривать фотоотчеты, видеть количество посещенных точек за день. Ранее предполагалось, что они также будут делать и заявки, но в связи со сложившейся экономической обстановкой несколько изменилась ситуация, поэтому заявками у нас занимаются только менеджеры.

— Как изменилась организация работы выездных сотрудников?

— У мерчандайзера есть план визитов, который зависит от плана поставок и того, куда отправляются эти поставки. Количество посещений каждого магазина примерно определено — какой-то необходимо посещать два раза в неделю, другой раз в неделю (по форматам).

— Что изменилось в их распорядке дня?

— С внедрением решения появилась возможность перевести сотрудников на полный рабочий день. Сейчас он начинается с выхода из дома на маршрут, фиксируется на первой точке, после этого начинается учёт времени. Кто-то начинает в 8, кто-то в 8–30 работу. У них 8-ми часовой рабочий день. Супервайзер и руководитель отдела дистрибуции в режиме онлайн контролируют их работу и передвижения, отслеживают время, которое они провели на точках, анализируют отчёты. Использование мобильного приложения сервиса ST-Mobi.com на планшете является для мобильных сотрудников подтверждением выхода на работу.

— Как проходило внедрение?

— Для того, чтобы начать работать с сервисом нам не потребовалось никаких доработок. Функционала хватает с лихвой, мы, откровенно говоря, еще не весь его освоили. Наиболее востребованной оказалась возможность GPS-контроля перемещений наших удаленных сотрудников. Очень важны для нас фотоотчеты — они позволяют визуально отследить выполнение поставленных задач. Кроме этого, мы из офисной части отправляем агентам «в поле» различные сообщения.

— Какое общее впечатление оставила работа с нашим решением?

— Мне нравится работать с сервисом. Все удобно, просто, интуитивно понятно, ничего не усложнено.

— Какие основные итоги проведенной автоматизации можете отметить?

— Уже можно говорить о результатах внедрения сервиса ST-Mobi.com — наши сотрудники стали больше работать. Они теперь находятся под неусыпным контролем, постоянно отчитываются и рабочее время используют более эффективно. Не лежат дома на диване, а, действительно, находятся в торговых точках.

15.03.2016