Сценарии работы агентов: повышаем трудовую дисциплину

Сценарии работы агентов: повышаем трудовую дисциплину

В работе торговых организаций возникают ситуации, когда супервайзерам нужно более точно регламентировать рабочий день сотрудника. Не только определить торговые точки в дневном маршруте торгового представителя и порядок посещения, но и установить план действий в каждой из них по пунктам, а иногда и в заданной последовательности.
Супервайзер может отметить всех или определенных сотрудников и указать для них операции, которые они должны произвести во всех или только в выбранных торговых точках.

Операции могут быть:
— обязательными или необязательными для выполнения;
— выполняться в строго заданном или в произвольном порядке.

Таким образом, руководитель имеет возможность более четко расписать активность своих подчиненных, а потом проверить, все ли пункты сценария агентов выполнены в нужной последовательности. Кроме того, с помощью сценариев можно ограничить выполнение торговыми представителями лишних или не нужных действий.

Новый функционал делает работу агентов быстрее и проще. Сотрудники мотивируются на точное выполнение поставленных задач, становятся более пунктуальными, внимательными. Повышается их общая трудовая дисциплина и ответственность.

Рассмотрим офисную часть, в которой работает супервайзер.

На Рабочем столе кликаем на иконку «Сценарии работы агентов».

В открывшемся окне можно просмотреть текущий список сценариев работы агентов. В конце каждой строки находятся иконки «Открыть» и «Удалить», с помощью которых можно открыть сценарий или удалить его.

С помощью кнопки «Добавить» можно создать новый сценарий работы.
Слева располагается окно «Операции» (1), там видны все возможные активности торгового агента. Для того, чтобы выбранное действие добавить в сценарий работы, нужно перетащить его мышкой в поле «Общий блок» (2). Если операция должна быть обязательной, нужно поставить галочку «Обязательный пункт» (3). По умолчанию показываются «Общий» и «Дополнительный блок» (4). Чтобы добавить блок, нужно нажать на кнопку «Добавить блок» (5).

Чтобы сохранить сценарий нужно нажать кнопку «Сохранить».
Для того, чтобы выстроить операции в строго заданной последовательности, нужно первую перетащить в поле «Блок», пусть это будет «Мерчандайзинг». Все последующие нужно перемещать в поле предыдущей, таким образом получается вложенный список. «Заказ» переносим в «Мерчандайзинг» (1), «Фотоотчет», соответственно, в «Заказ» (2).

При нажатии на «Шестеренку» появляются настройки. Здесь можно указать «Название» сценария (1), «Описание» сценария (2). Выбрать с помощью галочек необходимые «Торговые точки» (3) и «Сотрудников» (4), которым нужно будет этот сценарий выполнять.
Чтобы сохранить новые настройки нужно нажать «Готово».

Вы можете создавать неограниченное количество сценариев, добавлять туда сотрудников, любые задачи и торговые точки.

Рассмотрим мобильную часть, в которой работает торговый представитель.

Операции, которые входят в сценарий, отображаются в основном меню при выборе торговой точки в дневном маршруте.
Если в сценарии задан строгий порядок выполнения обязательных действий, тогда нельзя пропустить операцию и начать выполнение других (они неактивны для выполнения). При этом, если активность необязательна для выполнения, ее можно пропустить.
К пропущенной можно вернуться, если это потребуется. Система отмечает их следующим статусом:

— выполненные операции

Обязательные на экране отмечены красной звездочкой.

Сценарий работы на этом примере состоит из двух блоков: «Продажи и мерчандайзинг» — действия выполняются в строго заданном порядке, «Отгрузка и опрос» — в произвольном.
Выполнены операции: создание документов «Заказ», «Мерч», заполнен ОЛ «Аудит присутствия». Создание документа «Фотоотчет» пропущено.

Сценарии работы агентов — актуальный функционал, который может использоваться для повышения качества показателей работы торговых представителей.

Позволяет супервайзеру построить гибкую структуру сценариев поведения разных торговых агентов в различных торговых точках, учитывая специфику их работы. Обеспечивает контроль выполнения и четко регламентирует обязанности сотрудников, упрощает и ускоряет проведение определенных активностей в торговых точках. Все это положительно сказывается на общем повышении эффективности дистрибьюторского бизнеса.

23.03.2016