ST-Mobi.com: принципы навигации

ST-Mobi.com: принципы навигации

В мае этого года появилось принципиально новое решение для автоматизации оптовых компаний — облачный сервис «ST-Mobi.com», разработанный ГК «Системные Технологии». Продукт, предназначенный для выездных команд, состоит из мобильного и офисного приложений. На смартфон или планшет агента устанавливается хорошо известная вам «ST-Мобильная Торговля». А вот супервайзеры и офисные сотрудники работают непосредственно в «облаке». Мы предлагаем вам параллельно с чтением этой статьи подключиться к сервису и изучить его работу на демо-данных.

Демо-доступ

Для начала перейдем на сайт сервиса st-mobi.com и кликнем по копке «Войти» в правой части главной страницы.

Для демо-доступа достаточно нажать кнопку «Войти» — логин и пароль сервис подставит автоматически. Регистрация понадобится только тогда, когда вы начнете подключать ваших торговых представителей.
Следующим шагом кликаем по большой кнопке «Перейти в ST-Mobi.com».

Принцип рабочего стола

Работа с бизнес-приложением должна начинаться с того экрана, с которого удобнее переходить в самые часто используемые «уголки» системы. Поэтому личный кабинет ST-Mobi.com построен по принципу рабочего стола. Слева, как вы видите, расположены ярлыки для быстрого доступа к элементам и подменю сервиса. Сейчас управление ярлыками — прерогатива разработчиков ST-Mobi.com, в будущем пользователи смогут управлять интерфейсом самостоятельно.

Принцип открытых окон

В правой части рабочего стола расположена область открытых окон, заметно отличающая ST-Mobi.com от других бизнес-приложений для веб-среды. Представьте, что вы работаете в браузере и вам понадобилось перейти со страницы 1 на страницу 2. При этом вся несохраненная информация на странице 1, удаляется. Неудобно? Безусловно. Но мы привыкли — таков общий принцип функционирования сайтов. Разработчики ST-Mobi.com решили его отменить.

Если пользователь не закрыл окно, он не теряет введенные данные и может в любой момент продолжить работу с того момента, на котором остановился. Как это выглядит на «местности». Кликнем по любой вкладке на рабочем столе, например, по «Торговым точкам». Сервис откроет нам справочник торговых точек.

Затем зайдем в карточку любой торговой точки, например, ООО «Янтарь». Посмотрим общую информацию, координаты и вернемся обратно. Но не будем закрывать карточку кликом по «крестику», а нажмем на иконку рабочего стола в левом верхнем углу панели управления.

Как вы видите, в правой части рабочего стола, в области открытых окон появились и список торговых точек, и карточка гастроном «Янтарь». Мы можем вернуться к ним в один клик, не тратя время на поиск в структуре. И не важно, зайдем мы в личный кабинет сегодня, послезавтра или через полгода: область открытых окон все так же будет хранить эту информацию.

Принцип навигационной панели

Давайте немного отвлечемся от «облаков» и вспомним стандартную навигацию Windows, а точнее — адресную строку. Она появляется в верхней части каждого окна проводника и позволяет отслеживать текущее месторасположение пользователя.

Этот же принцип реализован для навигации по сервису ST-Mobi.com, что позволяет практически держать перед глазами все уровни каталогов и групп.

Проведем эксперимент: зайдем в отчет «Задачи агентов» и кликаем по любому сотруднику. Как вы видите, появилась адресная строка, благодаря которой мы можем вернуться в любую из предыдущих групп в одно нажатие. Не нужно кликать несколько раз вверх или назад — все группы как на ладони.

Это была вводная статья, в которой мы рассмотрели основные принципы и новшества навигации, реализованные разработчиками ST-Mobi.com.

09.06.2014